Итоги дня, 11 октября
Итоги дня, 11 октября
Главное: Массовое падение на крипторынке
* Рынок криптовалют пережил масштабную распродажу. Bitcoin падал до $105 000, а некоторые альткоины обвалились на 70-90%.
* За 24 часа было зафиксировано рекордное количество ликвидаций позиций на сумму около $19 млрд.
* Индекс страха и жадности упал до 27 баллов («Страх»), что является минимальным показателем с апреля этого года.
Версии причин обвала
* По версии Артура Хейса, падение могло быть вызвано автоматическими ликвидациями залогов по кросс-маржинальным позициям на крупной бирже, что спровоцировало цепную реакцию.
* Паника на рынке усугубилась на фоне новостей о возможных торговых ограничениях.
События вокруг конкретных активов и платформ
* TON: Стоимость TON в моменте падала до $0.56.
* Tether (USDT): Во время падения рынка было выпущено (напечатано) 1 000 000 000 USDT.
* Hyperliquid: На этой платформе пользователи понесли крупнейшие за сутки потери.
* Binance: На Binance фьючерсный контракт на ATOM временно котировался по $0. Также биржа готовит крупнейшую в истории компенсационную программу.
Контекст и прочие новости
* Аналитики напоминают, что Bitcoin переживал и более серьезные коррекции, по сравнению с которыми вчерашнее падение на 17% выглядит не столь масштабным.
* В Киеве был найден мертвым один из известных украинских криптоэнтузиастов Костя Кудо. Предварительная версия следствия — самоубийство на почве финансовых трудностей.






